Ген-активная косметика: новое направление в косметологии

SCIENTIFIC_DNA_SMALL

Можно ли «активировать» молодость кожи в зрелом возрасте? Как эффективно регулировать сложнейшие процессы в клетках кожи? Есть ли способ изменить влияние на кожу факторов наследственности?

С тех пор, как в начале ХХІ века был расшифрован геном человека, современная косметология готова дать ответ: возможно все!

Что мы знаем о генах?

Во-первых, это носители наследственности, передающейся детям от родителей. Во-вторых, гены являются участками молекул ДНК, содержащими информацию о белках. Белки же, в свою очередь, отвечают за функционирование всего организма. В-третьих, количество генов у всех людей одинаковое, а индивидуальные различия вызваны полиморфизмами – структурными модификациями ДНК, присущими только одному конкретному человеку.

2

Как же «работают» гены?

Они запускают каскад биохимических реакций, направленных на синтез белков – основного строительного материала организма. Этот процесс принято называть экспрессией генов, и именно он может подвергаться изменениям, как негативным, так и позитивным. Среди факторов, влияющих на изменение экспрессии генов, — окружающая среда, образ жизни, питание, стресс. Поиски возможности влиять на активность генов, повышать или снижать уровень их экспрессии являются целью современной генной косметологии.

Последние научные разработки в области дерматологии и генной инженерии доказали, что старение кожи, ее функциональные отклонения связаны прежде всего с множественными изменениями экспрессии генов в отношении:

  • метаболизма и детоксикации, связанных с накоплением в коже токсинов и шлаков, с оксидативным стрессом, вызванным УФ-излучением;
  • синтеза структурных элементов дермы и регулирования активности сигнальных белков, в первую очередь, факторов роста;
  • иммунной системы, отвечающей за реактивность кожи и ее склонность к воспалительным процессам;
  • регулирования жирового обмена и формирования избыточного веса, обусловленного наследственностью.

GENSKIN – первая профессиональная программа генетического контроля над старением кожи.

В основе каждого средства – действие биотехнологического комплекса Matrigenics 14G, полученного из споросодержащих зон бурой водоросли ундарии перистой. Комплекс реактивирует 14 генов, участвующих в образовании внеклеточного матрикса. Его влияние распространяется на восстановление полноценного жизненного цикла коллагеновых и эластиновых волокон, активизацию синтеза гиалуроновой кислоты, стимулирование продолжительности жизни клеток кожи.

Специалисты института ERICSON LABORATOIRE в числе первых разработали космецевтические средства, активно воздействующие на экспрессию генов, и создали совершенно новый подход к решению эстетических и возрастных изменений кожи

GENETIX SLIM – ген-активная методика коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом.

Благодаря воздействию на генетический аппарат клеток теперь возможно контролировать метаболизм жиров и существенно нивелировать влияние наследственности. Биокомплекс Timiline действует на уровне ДНК и усиливает экспрессию гена FIAF. Благодаря этому замедляется липогенез путем стимулирования синтеза адипоцитокина FIAF, активизируется липолиз, уменьшаются объемы адипоцитов и ограничивается рост жировой ткани.

SENSITIVE PRO

В 2016 году компания ERICSON LABORATOIRE выпустила на рынок новейшее косметогенное решение для ухода за реактивной кожей – линию SENSITIVE PRO. Инновационный биотехнологический комплекс Sepicalm S эффективно модулирует ключевые гены, участвующие в возникновении и распространении клеточного стресса и воспалительных процессов, снижает активность провоспалительных цитокинов и интерлейкинов.

Инновационное решение проблем сверхчувствительной кожи Sensetive Pro от фрацузской космецевтической марки Ericson Laboratoire

2 thoughts on “Ген-активная косметика: новое направление в косметологии

  1. Главными направлениями косметологических клиник являются аппаратная косметология, эстетическая косметология, СПА-косметология, инъекционная косметология.

  2. По мнению японских ученых, главным направлением в косметологии станет разработка индивидуальной косметики в соответствии с генетическим типом человека. В связи с этим особенно важны поиск и выявление новых компонентов, растений и экстрактов, которые будут стимулировать выработку кератина и коллагена, способствовать восстановлению ДНК и осуществлять anti-age-терапию Разговоры о косметических средствах, создающихся для конкретного человека, а не для абстрактного типа кожи, звучат всё громче. Уже сегодня некоторые кремы способны работать на генетическом уровне. И это только начало. Что ждет косметологию в недалеком будущем?

Комментарии запрещены.